Центр новостей
Богатый опыт и современное оборудование

Англия вышла на женский чемпионат мира, обыграв Нигерию после красной карточки Джеймса

Aug 21, 2023

БРИСБЕН, Австралия – Потеряв игрока после удаления звездного нападающего Лорен Джеймс, Англия столкнулась с перспективой поражения от Нигерии и выхода из 1/8 финала женского чемпионата мира.

Чемпионка Европы «Львицы» сохраняла достаточное спокойствие, чтобы пройти основное и дополнительное время со счетом 0:0, а также выиграла серию пенальти со счетом 4:2 и вышла в четвертьфинал в понедельник.

Англия стала фаворитом титула после того, как двукратный действующий чемпион США выбыл в воскресенье в серии пенальти от Швеции. Германия, занявшая второе место, олимпийские чемпионы Канады и Бразилии даже не дошли до плей-офф.

Но «Львицы» изо всех сил пытались создать возможности против Нигерии, и за пять минут до конца основного времени назревало разочарование, когда Джеймс получил красную карточку после просмотра VAR.

Первоначально рефери Мелисса Борхас дала ей желтую карточку после того, как она упала на Мишель Алози, а затем наступила на защитника Нигерии. Толпа застонала, когда замедленные повторы на экранах стадиона показали инцидент, и после задержки в несколько минут желтая карточка была заменена на красную.

Британские СМИ мгновенно отреагировали, сравнив это с красной карточкой Дэвида Бекхэма за удар аргентинцу Диего Симеоне на чемпионате мира 1998 года во Франции. Красная карточка означает, что Джеймс пропустит как минимум четвертьфинал и потенциальный полуфинал.

Но после серии травм старших игроков и потери Джеймса тренер сборной Англии Сарина Вигман похвалила свою команду за способность адаптироваться к любым трудностям.

«Я никогда не сталкивался с таким количеством проблем», — сказал Вигман. «Моя работа — думать о том, что может произойти в игре или турнире. Вы пытаетесь перевернуть каждый камень и попытаться уже придумать решение, если что-то произойдет. Сегодня мы прошли полную проверку на этих обработанных камнях».

Вигман сказала, что ее 21-летняя звезда «в долю секунды потеряла эмоции».

«Конечно, она не хочет никому причинять вред», — добавил тренер. «Она самый милый человек, которого я знаю».

«Львицам» немедленно пришлось изменить расстановку в сценарии «10 на 11», пригласив Хлою Келли играть сольную роль впереди. Она пробила последний пенальти и одержала победу в серии пенальти.

Алози отбила мяч на восьмой минуте после добавленного времени, но ее удар левой ногой с семи ярдов от штанги был отклонен.

Нападающий-ветеран Асисат Ошоала в дополнительное время сумел отразить удар голкипера сборной Англии Мэри Эрпс.

Едва избежав победы, Англия встретится в Сиднее в следующую субботу в четвертьфинале с Колумбией или Ямайкой.

«Это потрясающе. Все, что нам брошено. Мы показали, на что способны», — сказал Келли. «Мы копаем глубоко как группа и верим в свои способности. Эта команда особенная… это еще не все».

Тренер сборной Нигерии Рэнди Уолдрам похвалил свою команду за то, что она пошла на контакт с одной из лучших команд мира.

«Я так горжусь ими, что пришли и сыграли так, как мы сегодня вечером», - сказал Уолдрам. «Игроки сейчас, очевидно, в слезах. Они верили, что мы можем победить, и рассчитывали продолжить игру».

«Мы отдали все. Я, конечно, надеюсь, что люди в Нигерии оценят работу, которую они проделали, пока они здесь, и я надеюсь, что они счастливы, а не расстроены тем, что мы проиграли».

Ученна Кану угрожала двумя ударами головой во втором тайме: один сразу после перерыва, который прошел прямо над перекладиной, а другой на 72-м месте, когда она прыгнула, чтобы ответить на угловой удар, но оттолкнула мяч мимо ближней штанги.

Мощный удар Рэйчел Дейли головой, когда она вбежала в штрафную для подачи на угловой на 75-м месте, был заблокирован Чиамакой Ннадози, которая сделала два потрясающих сейва в первом тайме.

Нигерия сделала восемь бросков в первом тайме и создала лучшие шансы, в том числе удар левой ногой Эшли Пламптр в перекладину на 17-й минуте и ее удар правой ногой несколько мгновений спустя, который вынудил вратаря сборной Англии Мэри Эрпс отразить удар в прыжке.

Через полчаса Англия была назначена пенальти, когда Дэйли, похоже, сбил с ног синеволосый защитник Рашидат Аджибаде, но пенальти был отменен VAR и вызвал оглушительный рев толпы в 49 461 человек.